杭州市规划局(杭州市测绘与地理信息局)

2018年度杭州市优秀城乡规划设计奖评选获奖项目名单

发布时间:2018/11/1 16:40:25 浏览次数: 字号:

一等奖18项:
序号项目名称编制单位合作单位编制人员
1杭州城西科创大走廊实施规划研究杭州市城市规划设计研究院杭州城西科创产业集聚区规划建设局杨毅栋、潘蓉、江佳遥、郭崇文、倪彬、周子懿、王恬、马佳骏、李传江、罗一南、朱良、金建伟、鲁亚晨、刘川、何丹恒
2杭州市城市总体规划实施评估中国城市规划设计研究院杭州市城市规划设计研究院马璇、郑德高、孙娟、杨毅栋、潘蓉、张亢、张一凡、孙晓敏、洪田芬、江凯达、刘珺、张振广、胡智行、王峰、冯一军
3杭州仓前科创新城(西站枢纽地区)核心区城市设计暨概念规划方案杭州市城市规划设计研究院
高群、横尾茂、潘蓉、张晓辉、张弢、鲁亚晨、陈科、西川秀树、中本太郎、王恬、郭崇文、何丹恒、冯伟、叶晓杰、长谷川隆
4《杭州市城市综合交通专项规划(2007—2020)》(2018   年修订)杭州市城市规划设计研究院
王峰、吕剑、姚遥、周杲尧、魏晓冬、胡春斌、李家斌、刘川、冯伟、汪鸿、邓良军、陈小利、鲁亚晨、毛海涛、何丹恒
5浙江省级文物保护单位良渚古城外围水利工程遗址保护范围和建设控制地带划定规划杭州市城市规划设计研究院杭州市余杭区文化广电新闻出版局王沈玉、华芳、高群、陈同滨、张海滨、穆吟、何军芳、徐曼姝、熊恩锐、钟山、贾晋妍、侯焱、余婷、叶家迪、陈婷
6杭州铁路枢纽规划研究杭州市城市规划设计研究院
吕剑、王峰、李家斌、姚遥、魏晓冬、汪鸿、鲁亚晨、胡春斌、周杲尧、刘川、冯伟、高奖、余杰、王国英、张莹
7杭州市城东智造大走廊空间战略研究杭州市城市规划设计研究院
高群、杨毅栋、潘蓉、郭崇文、朱良、谢晖、倪彬、陈芳芳、周杲尧、郑斌全、罗鹏飞、张楠楠、陈玮玮、金倩慧、李家斌
8杭州市市域发展战略规划研究浙江省城乡规划设计研究院
杨晓光、胡庆钢、赵佩佩、买静、吕冬敏、刘彦、蒋丽丽、贺晓琴、吴寻、韩昊英
9杭州市西湖分区规划杭州市城市规划设计研究院
李钧、杨毅栋、王珏、李宁、陈程、任骁一、汤恩洋、钟景琳、刘川、邓良军、蒋江峰、陈志远、丁小平、高群、王峰
10杭州市望江地区城市设计方案浙江省城乡规划设计研究院
胡庆钢、陈奕、陈伟明、张勇、顾焱、林昊炯、盛嘉、刘彦、蒋丽丽、朱波、张春、王巧芳、徐晓勇、邵庆
11杭绍城际轨道交通站点周边地区城市设计及控制性详细规划杭州市城市规划设计研究院杭州城市规划设计咨询有限公司、绍兴市规划局柯桥区分局、绍兴市柯桥区轨道交通集团有限公司  杨毅栋、潘蓉、郭崇文、谢晖、孙浩虎、周子懿、蒋迪刚、朱嘉伊、余琪、张弢、陆高峰、徐永祥、赵刚、马歆倩、管丽圆
12临海市历史建筑保护规划(图则)杭州市城市规划设计研究院
汤海孺、柳上晓、董冠华、蔡利飞、陈程、朱岩通、俞清源、姜方鑫、陈铭、胡正权、徐盼、金晶、林虹
13杭州市地下空间开发近期建设规划(2016-2020年)杭州市综合交通研究中心
匡力勤、夏斐、刘智慧、张英特
14杭州市污水工程近期建设规划杭州市城市规划设计研究院
蒋江峰、杨小兰、陈志远、杨晓岚、张希、吴边、刘婧、靳红艳、金圣将、肖伶群
15建德市大同镇发展概念与行动规划杭州市城市规划设计研究院
崔海洋、朱浏嘉、林  璇、张开翼、晏涛、傅鹏聪、杨明聪、邱钢、黄洁琼、周雯、王春慧、尹丽华、蔡爱珍、应永江、方荣良
16建德市大慈岩镇新叶村乡村振兴行动规划杭州市城市规划设计研究院
韦  飚、田广阔、李冠元、陈柏辉、唐彩飞、毛慧彬、孙秀睿、杜志勇、汪泓、卢晨阳、李琴诗
17湖北省枝江市乡村振兴战略规划浙江农林大学园林设计院有限公司
杜良平、李康庭、陈楚文、严力蛟、张万荣、姜  洪、梁    露、蔡景伟、陶依耘、孙燕红、龙松亮、符  健、王  增
18枫树岭镇下姜村及周边地区乡村振兴建设规划中外建工程设计与顾问有限公司
唐实、时慧、王孟微、许正亮、陈玥、张绘宇、郑镔镛、解斌、步凡、陶伟、严浩、俞真辉、李劲柏、方长生、张香叶
二等奖25项:
序号项目名称编制单位合作单位编制人员
1义乌老城区“退二进三”课题研究杭州市城市规划设计研究院
汤海孺、柳上晓、俞清源、施筱雯、蔡利飞、马妍、刘宇琛、阮梅洪、张凡、盛均雷
2控制性详细规划人民防空设施配置标准杭州市城市规划设计研究院
蔡庚洋、杨明聪、吴燕、蒋迪刚、薛艳萍、陈坤、徐晓群、公理、姚建华、尹峰、陈瑶、张芝霞
3温州高铁新城概念规划研究杭州市城市规划设计研究院温州市瓯海中心区建设管理办公室林璇、吕剑、晏涛、杨毅栋、王峰、王春慧、朱浏嘉、汪鸿、余杰、韩连平、董双霜、张弢、曾成建
4杭州城北副中心国际商务区(含地下空间)城市设计深化研究中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司     
程开宇、陈楠、邵银龙、吴瑜燕、朱敬、王晓庆、朱聪、寿建伟、褚惠君、姜丽宁、宣珏、韩烨子、王亚光、项怡之、赵溢波
5浙江省都市区实施机制研究杭州市城市规划设计研究院
汤海孺、柳上晓、江佳遥、潘蓉、俞清源、马妍、刘宇琛、吴文勇、缪磊磊、王蕴
6淳安县千岛湖城市风貌控制导则研究中国美术学院风景建筑设计研究总院有限公司                                
董奇、张野平、鞠小玉、黄芳、李楠、张雨叶、林波涛、姚奇特、易翔、蒋佩、徐香枝、孙志浩、陶彩虹、余静、邵旭明
7越南河内红河西岸城市分区概念性规划杭州市城市规划设计研究院
高群、黄文柳、毛斌、冯一军、章建豪、毕书卉、吕剑、汪鸿、高健、黄河、魏思泽、邱梦雨、金一、叶雷、陈钊峰
8杭州市江湾新城公共空间与地下空间概念规划浙江省城乡规划设计研究院    
茹文、胡庆钢、赵佩佩、盛嘉、丁元、张勇、骆祎、刘晟达、买静、游晔琳、王玉英、钱赟
9面向2022年亚运会的相关规划——杭州市体育设施专项规划(2016-2035年)杭州市城市规划设计研究院
黄文柳、龙彦、徐扬波、李宁、戴翔骏、张琳、毛海涛、张红、金一、来刚强、李君兰
10杭州市下沙分区规划杭州市城市规划设计研究院杭州市规划局杭州经济技术开发区规划分局高群、杨毅栋、潘蓉、洪田芬、谢晖、孙浩虎、蒋迪刚、郭崇文、冯伟、毛海涛、魏思泽、邱梦雨、周文、朱迎红、李莉
11萧山城区分区规划修编(2014-2020)浙江省城乡规划设计研究院
王喆、金鑫、邵波、詹敏、潘强、倪轶能、马奇丰、黄颖、高璐、李佳虹、赵逸
12富春江—新安江风景名胜区千岛湖分区中心湖景区金峰区块详细规划杭州市城市规划设计研究院    杭州蓝天风景建筑设计研究院有限公司候成哲、李玮、朱燕霞、朱冬冬、杜倩雯、沈炜、孙昱成、王文芳、王湖州、付丽莉、吴鹏飞
13温岭市大溪镇中心区块更新改造及城市设计   杭州市城市规划设计研究院
章建豪、黄河、茅欢元、毕书卉、张红、陈钊峰、汤真真、戴仲娜、高健、张琳、黄文柳、张建栋、柴军、林晓敏、孙琪勇

14杭州富阳·达夫路精品街区有机更新与综合提升中国美术学院风景建筑设计研究总院有限公司杭州市规划局富阳分局蔡俊、刁立坤、朱剑修、吴天翔、王睿、孙全珺、许    帅、张一洁、胡锦、邵祥森、阳建龙、王辉、凌向宇
15杭州市拱墅区工业设计产业发展单元规划杭州市城市规划设计研究院
汪泓、钟悠、杜志勇、孙秀睿、赵剑、朱珊、郑懿
16三都一屏岩风景名胜区三都胜景、屏岩洞府、灌顶寺、兰亭景区详细规划(2015-2020年)中国美术学院风景建筑设计研究总院有限公司浙江省东阳市三都·屏岩风景名胜区管理委员会张野平、董奇、鞠小玉、黄芳、姚奇特、张雨叶、李楠、林波涛、易翔、蒋佩、胡冠楠、马景斌、李民中
17西咸新区城市水系专项规划(2017-2030)杭州市城市规划设计研究院陕西省西咸新区规划建设局林璇、崔海洋、杨寅超、王春慧、毛斌、冯一军、李孝安、程思超、晏涛、陆继起、韩连平、梁东、郭鹏、魏玉奎、王建琴
18杭州市轨道交通线网规划局部调整杭州市城市规划设计研究院
周杲尧、王峰、冯伟、邓良军、陈小利、李家斌、吕剑、马巧英、刘川、鲁亚晨、胡春斌、何丹恒、王国英、余杰、童航洋
19杭州经济技术开发区海绵城市重点建设区域实施方案浙江省城乡规划设计研究院
赵萍、王永、王建国、姚新丽、郝新宇、周文、夏可、王罡、黄锦昌、朱伟锋
20绍兴市2017年度城市环境提升工程规划设计杭州市城市规划设计研究院
杨毅栋、谌燕灵、刘欣、谢立成、龚蓉蓉、朱浏嘉、朱冬冬、金建伟、尹丽华、卢银桃、张弢、李昊翔、陈超云、应良波、洪安龙
21余杭区供排水一体化规划杭州市城市规划设计研究院
李孝安、邱梦雨、吴荣波、葛亚玲、陈盛达、钟加勋、贾能、魏思泽、程思超、沈炜彬、张洋、陶雪江、冯一军、毛斌
22杭州临安於潜镇规划咨询浙江省城乡规划设计研究院
董翊明、陈伟明、龚松青、华俊、骆祎、徐良英、韩雄、王玉英、钱赟、高磊、田劲杰、叶文艳、王斌、黄剑、陈有红
23椒江横河陈区块美丽乡村建设规划设计浙江南方建筑设计有限公司
叶建维、陈君尔、唐祺超、何志勇、周峰
24龙游县龙洲街道官潭村村庄规划设计浙江省城乡规划设计研究院
吴琳、余建忠、陈桂秋、郑重、叶如博、何军、郭艳玲、董伟军、管伟杰
25余杭区中泰街道中桥—白云村村庄规划暨乡村景观风貌研究杭州余杭城镇规划设计院有限公司
鄢桂军、王董骏、王燕、于勤宁、王关良、宋志城、庞  敏、王福强、程志敏、方雪敏、曹建春、朱滨
三等奖33项:
序号项目名称编制单位合作单位编制人员
1智能交通大数据在城市公交专用道效益评价中的应用杭州市综合交通研究中心  
高杨斌、周韬、罗曦、王娜、程珂、裴红雨
2杭州市“建成区”划定研究杭州市城市规划设计研究院
郭崇文、王恬、杨毅栋、潘蓉、邱钢、尹贵、江佳遥、郭江华、贾萍芳
3仙居东门街历史文化街区保护与利用规划杭州市城市规划设计研究院
华芳、孙凯旋、王沈玉、熊恩锐、周致平、应吉祺、马玲萍、叶家迪、余婷、应逸宁、侯焱、何虹蓁、崔得益
4杭州市中远期综合交通发展策略及重大交通实施专题研究杭州市综合交通研究中心      
张迅、陈云、罗斌、匡力勤、高洁、陈炼红、余仕龙、姚怡、王娜、张英特
5临安市科技大道扩容提升工程规划方案研究(含中心城区道路衔接方案)杭州市综合交通研究中心
陈云、余仕龙、高洁、罗斌、陈炼红、侯一隅、张迅
6杭州市区户外广告设置总体规划修编杭州市城市规划设计研究院
潘蓉、孙浩虎、高群、杨毅栋、张弢、贾萍芳、郭崇文、金建伟、江凯达、余琪、郭江华、金倩慧
7贵州省黔东南片区一体化规划(2014-2030)杭州市城市规划设计研究院
毛利伟、王宁、陈又萍、吕佳、韦柯筠、刘晓忱、李昇杰、宋超俊、周勇、刘贤仕、黄杨、袁宇、梁晨、钟文捷、刘伯涛
8龙游县中心城区地下空间发展利用规划(2015-2030年)浙江省城乡规划设计研究院龙游城乡规划设计院吴琳、张建波、陈桂秋、郑重、张银银、吕慧芳、周甜、孙珺、商瑜玮、毛世安
9杭州市江干分区规划(2017-2020年)杭州市城市规划设计研究院
候成哲、赵立维、杨毅栋、高群、李玮、卢银桃、王珊、刘春阳、汪鸿、肖伶群、刘婧、吴边、魏晓冬、陈婷、龚勋
10余杭区创新型产业用地布局规划杭州市城市规划设计研究院  
殷学攀、傅吉利、郑央央、高群、杨毅栋、李鹏、蒋晨、陈盼、何艺方、蔡异翔、解思语
11太湖源省级森林公园总体规划浙江农林大学园林设计院有限公司
徐  斌、陶一舟、方躬勇、斯震、郑吉、华明坚、黄超凡、方洛宾、刘强、吕方剑、徐朝露、陈臻浩、侯云鹏、应海芬、华祎
12武义县浙中生态廊道建设规划浙江大学城乡规划设计研究院有限公司
闫明喜、李正、陈峰、吴卫群、徐国良、沈益、汤明惠、吴彩霞、杜瑞雪、胡广灵、李天荣、邱方荣
13厦门思明区滨海文创特色小镇创建规划中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司
徐美福、赵文冰、王晓庆、宣珏、寿维维、彭峰、张利红、刘兴、韩烨子
14良渚街道城市管理标准化示范区块创建规划杭州余杭城镇规划设计院有限公司
王福强、宋志城、庞敏、王关良、高勤勤、鄢桂军、王董骏、王燕、于勤宁、朱滨、沈国兴、高晓平、陈文英
15贵州侗乡大健康产业示范区洛香湖旅游城市综合体修建性详细规划中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司
彭峰、何挺、达选锡、赵溢波、孙凯、徐美福、赵文冰、王晓庆、杨东、石鑫、张增辉、李金、黄淼军、万亚军、刘胜尧
16衢州市柯城区百里森林健身步道规划设计浙江农林大学园林设计院有限公司
林玲儿、林旭、严芸、陈晨、钱益新、傅丹诺、辛燕、蒋润芸、王春晖、丁艳灵、王声菲、雷宇、吕明亮、封荣祥、余建荣
17烂柯山——乌溪江风景名胜区·九龙湖景区环湖重点区块详细规划(2017-2030年)中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司
张洪元、刘胜尧、彭峰、徐美福、赵文冰、杨东、王晓庆、黄淼军、朱柳萍、何挺、石鑫、万亚军、刘钰、盖镜而、牟宗莉
18榕江苗山侗水风景名胜区·三宝千户侗寨景区中宝片区详细规划(2017-2030)中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司
徐美福、赵文冰、彭峰、石鑫、刘钰、徐步挺、万亚军、王晓庆、何挺、刘胜尧、张洪元、盖镜而、牟宗莉、朱柳萍、陈桂林
19杭州市江干区内涝风险评估浙江大学城乡规划设计研究院有限公司
桂明、丁深祺、李晨宇、翁紫宸、孙叶、王丽、周扬军、陈宏、刘克贞、陈凯、许时发
20桐庐分水江两岸综合保护与开发控制规划杭州市城市规划设计研究院
黄文柳、张建栋、章建豪、戴翔骏、金一、毕书卉、陈钊锋、黄河、高健、汪瑶、李颖、蓝祧彪、陈彬、邵于挺、余洁
21余杭区轨道三期站点周边用地开发与交通衔接规划杭州市综合交通研究中心
余仕龙、陈云、罗斌、张迅、叶盈、匡力勤、高洁、陈炼红、侯一隅、徐艳艳、邵晴盈、魏超、张长永、陈旭东
22义乌市“十三五”治理城市交通拥堵规划杭州市综合交通研究中心
过文魁、刘树斌、谢安政、潘弘
23永康市中心城区照明专项规划天尚设计集团有限公司
张路直、肖华、陈百钢、蒋邵云、王炜、姚瑶、林秀枝、赵芳琴
24临海市城区环境卫生工程专业规划(修编)杭州市城市规划设计研究院
毛斌、李孝安、魏思泽、邱梦雨、祝伟、程思超、陈盛达、葛亚玲、冯一军
25巩义市城区生态水系景观工程专项规划杭州园林设计院股份有限公司
李永红、段俊原、卢  嘉、陆宇清、徐宇航、惠逸帆、朱  君、杨小女、田夏梦、徐佰岭、张  炜、祝文静、周洁丽、黄小乐、郑雁楠
26玉环县城乡污水统筹治理规划(2014-2020)杭州市城乡建设设计院股份有限公司
许振中、王华、王英达、徐小波、庞学胜、王飞、陈思、徐刊
27富阳区新登镇湘溪村“美丽乡村”建设规划杭州市城市规划设计研究院
柳上晓、朱浏嘉、朱岩通、张章杰、蔡利飞、俞清源、王铮、高群、杨毅栋、王波、盛国宏、黄叶华、汪晓波、林初晓、朱哲敏
28天目山村落景区规划浙江农林大学园林设计院有限公司
徐斌、郭定荣、斯震、郑吉、王洋、夏凯璇、方为宝、 董兴淼、黄超凡、刘强、吕方剑、陈臻浩、徐昱、吴  杰、侯云鹏
29东屏街道东岙村历史文化村落保护利用重点村规划设计杭州余杭城镇规划设计院有限公司,浙江经纬工程设计有限公司
王渝苏、季文兵、许式杰、余伟锋、严鹏翔、陆观军、何江浩、王董骏、王燕
30临安市龙岗镇环境综合整治规划浙江大学城乡规划设计研究院有限公司
项新华、李崇熬、杨轶莹、张凌耀、俞昂、袁文豪
31桐庐县瑶琳镇小城镇环境综合整治规划中国美术学院风景建筑设计研究总院有限公司
张野平、陈蓉晖、朱文杰、方圆、姚奇特、唐超、郑淑惠、王勇、方国华、程焕栋
32义乌市多彩华溪生态休闲美丽乡村精品线总体规划浙江农林大学园林设计院有限公司
金敏丽、江晓薇、陈楚文、陆佳丽、林玲儿、王春晖、顾文华、丁艳灵、雷宇、李萍、钱益新、傅丹诺、辛燕、严芸、陈晨
33建德市大洋镇高垣村美丽乡村建设规划申都设计集团有限公司
唐成、汪欢乐、张梦莲、杨振毅、童欢
优秀奖2项:
序号项目名称编制单位合作单位编制人员
1中山港口星河科创小镇城市设计浙江南方建筑设计有限公司
方志达、魏李鹏、韩锋、肖鹏、程家琦、陈微微、曾昌豪、叶舒勇
2宿迁市激光智造小镇(激光产业园)规划设计中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司
张利红、王晓庆、赵文冰、彭峰、王亚光、万亚军、石    鑫、何挺、韩夏、李潇、寿维维、刘兴、江潮、杜根兴、杨文晓